Я люблю тебя, родная школа
Я люблю тебя, родная школа
Я люблю тебя, родная школа
(историческая справка по материалам
школьного краеведческого музея)
№п/п |
Год |
Событие |
1. |
1918 |
организация и открытие Пешковской начальной школы |
2. |
1923 |
в этом году в школе была организована пионерская организация |
3. |
1924 |
открытие на селе двух начальных школ |
4. |
1932 |
Пешковская школа стала семилеткой |
5. |
1935 |
первый выпуск школы-семилетки |
6. |
1942 |
первый выпуск средней школы |
7. |
1950 |
выпуск первой школьной газеты, посадка школьного сада |
8. |
1951 |
при школе была организована вечерняя школа рабочей молодёжи |
9. |
1955 |
пионерской дружине присвоено имя Олега Кошевого |
10. |
1957 |
первая школьная производственная бригада (бригадир – Стрельцов Виктор) |
11. |
1969 |
впервые участвовали в районной военно-спортивной игре «Зарница» |
12. |
1972 |
в год 50-летия пионерской организации дружина стала правофланговой |
13. |
1976 |
пионерская вожатая Кадченко В.А. – делегат Всесоюзного слёта вожатых в г. Москве |
14. |
1978 |
пионерка Дворниченко Ирина – делегат I-го Всесоюзного слёта тимуровцев в г. Каневе, на Украине |
15. |
1979 |
Открытие новой школы по пер.Октябрьский,13 |
16. |
1984 |
1сентября - начало оформления школьного музея |
17. |
1985 |
8 мая - открытие школьного музея Боевой и Трудовой славы |
18. |
1996 |
Школа – призёр Всероссийского слёта краеведов в г. Москве |
19. |
2005 |
Команда туристов-краеведов заняла общеевторое местона Всероссийском слёте туристов-краеведов, историков, этнографов в г. Ростове-на-Дону. |
20. |
2006 |
Команда туристов-краеведов – призёр Всероссийского слёта туристов-краеведов, историков, этнографов в Ростове Великом. |
21. |
2007 |
Команда туристов-краеведов – призёр Всероссийского слёта туристов-краеведов, историков, этнографов в республике Башкортостан. |
22. |
2008 |
Команда туристов-краеведов – призёр Всероссийского слёта туристов-краеведов, историков, этнографов в г. Костроме. |
23. |
2009 |
Школа получила свидетельство о государственной регистрации права на оперативное управление 61-АЕ №264068 от 23.10.2009г. |
24. |
2012 |
Учащиеся Цецхладзе Дарина и Матухно Анна стали призёрами на Всероссийских открытых краеведческих чтениях «1150-летие зарождения российской государственности» обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество» в городе Ростове Великом. |
25. |
2012 |
Открытие школы после реконструкции |
26 |
2013 |
Пилотный проект (начало) по комплексному обследованию учащихся на программно-аппаратном комплексе «Армис» |
27 |
2015 |
Открытие школьного музея после реконструкции школы |
III. Ими гордится школа
Гордость нашей школы – выпускники. Они не только приобщаются здесь к знаниям, но и учатся мыслить, жить, трудиться, быть гражданами. Все стремятся быть верными девизу:«Честь школы – твоя честь!»
№п/п |
Год |
Ф.И.О. |
Номинация награды (медали) |
Выпускник 1981 года |
Горбань Сергей Иванович- вице-губернатор Ростовской области 2010-2014 гг. |
||
1 |
1966 |
Крупеня Л.М. |
Золотая |
Крупеня В.И. |
Серебряная |
||
2 |
1967 |
Лаврова Л.Н. |
Серебряная |
3 |
1970 |
Сулименко Н.П. |
Золотая |
4 |
1972 |
Белоненко Т.И., Дьяченко Т.И. |
Золотая |
5 |
1975 |
Карпенко Н.В. |
Золотая |
6 |
1977 |
Кузнецова Т.М. |
Золотая |
7 |
1978 |
Шапошникова Д.В. |
Золотая |
8 |
1981 |
Журавлевич В.В., Сибиль Н.А. |
Золотая |
9 |
1984 |
Роменская И.Г. |
Золотая |
10 |
1986 |
Шеремет Н.В. |
Серебряная |
11 |
1987 |
Кунаков Е.А. |
Серебряная |
12 |
1988 |
Гаврюшина Е.В., Рыбалкин С.В. |
Серебряная |
13 |
1989 |
Лопатин С.А., Михалёва В., Топчий Т.И. |
Серебряная |
14 |
1991 |
Генералова Н.А., Калюжная И.Н., Костенко Е.В., Пешкова Е.И. |
Серебряная |
15 |
1992 |
Потапова А.И. |
Серебряная |
16 |
1993 |
Кунакова Е.А., Личман Е.П., Петрусенко Н.В. |
Серебряная |
17 |
1996 |
Борисенко Е.С. |
Серебряная |
18 |
1997 |
Козякова Н.В., Мережина Ю.Н., Саркисян С.К., Харченко В.А. |
Серебряная |
19 |
1998 |
Кужель А.И., Понкратов С.С. |
Золотая |
Арзуманян Е.Л., Шмойлова А.А. |
Серебряная |
||
20 |
2000 |
Гончаренко Е.В., Кублицкая В.С., Мережина А.Н., Сага Е.П. |
Серебряная |
21 |
2001 |
Бевзюк А.В., Додоренко В.А. |
Золотая |
Кондрашова А.С., Мартыненко С.А., Романченко А.В., Романченко Ю.В., Семенова Д.В. |
Серебряная |
||
22 |
2002 |
Нога Е.Н. |
Золотая |
Барбар Е.Н., Марко А.Е., Микаелян А.К. |
Серебряная |
||
23 |
2003 |
Архиня А.П., Гончаренко М.К., Личман Ю.П., Оркиш О.А., Овсянникова О.С.,Сухомлин Е.А. |
Серебряная |
24 |
2004 |
Алексанян А.С. |
Серебряная |
Муратов М.А., Понкратова Е.С., Сабитова Е.С., Гуренко И.А., Стройная А.В., Шамшура М.Н. |
Золотая |
||
25 |
2005 |
Бевзюк В.В., Дудченко И.Л., Гелхвидзе Т.Р., Чернова Н.Е. |
Золотая |
26 |
2007 |
Карпенко Е.С., Приказчикова И.С., Садовая Е.Ю. |
Золотая |
27 |
2008 |
Лопатин А.А., Стрельцова Т.С. |
Золотая |
28 |
2009 |
Архиня А.П., Дворниченко Д.А. |
Золотая |
Пешкова Л.В. |
Серебряная |
||
29 |
2010 |
Дорошенко Г.А., Волосова И.Ю., Драгунова Н.О. |
Золотая |
30 |
2013 |
Буряк А.А., Юсупова С.Р., Федорищева Н.В. |
Золотая |
31 |
2014 |
Цецхладзе Д.Б., Шерева А. А. |
Золотая |
32 |
2015 |
Янченко В.А., Пашков А. Н, Матухно А. А., Лопатина Д.. С. |
Золотая |
33 |
2017 |
Ляшенко Д.С., Шестаков А.Н. |
Золотая |
34 |
2020 |
Рудова Дарья, Забитова Альбина, Ющенко Анна |
Золотая |
35 |
2020 |
Забитова Альбина |
региональная медаль "За особые успехи выпускнику Дона" |
36 |
2022 |
Петренчук Арина, Черненко Виктория |
Золотая |
37 |
2023 |
Корнилова Олеся |
Золотая, региональная медаль "За особые успехи выпускнику Дона" |